Интервью с генеральным директором агентства  “Аркада”

 

vasilievВасильев Андрей Михайлович, генеральный директор агентства недвижимости “Аркада” ответил на актуальные вопросы, касающиеся рынка недвижимости и специфики своей деятельности.

Андрей Михайлович, расскажите, что происходит сегодня с рынком недвижимости в Санкт-Петербурге?

Если кратко, то цены на недвижимость растут, в то время как доходы населения уже много лет остаются на прежнем уровне. Пока нет никаких предпосылок к изменению этой тенденции. Если говорить о спросе, то наибольшей популярностью среди покупателей пользуются однокомнатные квартиры, около 43% от всех сделок. Двухкомнатные квартиры приобретают чуть более 20% покупателей, и всего лишь 6% покупают трехкомнатные квартиры.

С какими трудностями вы сталкиваетесь в процессе вашей деятельности?

На мой взгляд, главная трудность состоит в том, что люди не понимают в чем заключается суть работы риелтора. Многим кажется, что процесс покупки и продажи недвижимости является предельно простым, а риелтор нужен просто для оформления сделки. Однако это глубочайшее заблуждение.

Работа риэлтора заключается в подготовке объекта к продаже, поиске покупателя и впоследствии уже организации сделки, приносящей максимальную прибыль. Продать недвижимость по максимально высокой цене можно только в том случае, если у вас много покупателей. Именно в этом вам и поможет опытный риелтор. К сожалению, не все это понимают... Увы!

Расскажите, зачем людям обращаться в агентство недвижимости, а не напрямую идти к частным риелторам?

Хороший вопрос! Сегодня рынок недвижимости очень подвижен. Спрос и предложение постоянно меняются, а также появляются новые способы мошенничества. По этой причине агентство недвижимости, в котором работают 5 агентов во столько же раз надежнее, чем работа одного частного агента. Опыт нескольких специалистов всегда лучше, чем опыт одного.

Агентство недвижимости - это налаженные бизнес-процессы с эффективной технологией продаж. Однако бывают исключения. Некоторые агентства, открытые по франшизе, это просто несколько частных риелторов, объединенных только общим названием. Они никак не взаимодействуют друг с другом. В таком случае количество не равно качество.

Процесс продажи и покупки жилья - длительная процедура. Какие факторы помогают ускорить его и успешно завершить сделку?

Процесс покупки и продажи - это две разные вещи. Их необходимо рассматривать с разных точек зрения. Продавец всегда заинтересован в максимальной цене, в то время как покупатель хочет купить лучший объект за имеющиеся у него деньги. Для одного нужно найти максимальное количество потенциальных покупателей, для другого - максимальный выбор объектов.

Например, осложнить процесс продажи может неправильно поставленная цена. Ровно так же как и желание купить подешевле значительно затягивает сделку, а иногда приводит к драматическим последствиям. Чтобы получить адекватную реальную цену на рынке необходимо каждый день с этим рынком взаимодействовать. Именно этим и занимается риелтор.

Дайте совет всем, кто продает свое жилье и тем, кто только собирается его приобрести.

Я могу посоветовать всегда обращаться к профессионалам при любых сделках с недвижимостью. Желание сэкономить зачастую приводит к трагическим последствиям. Бывает и такое, что человек остается без денег и без своей квартиры. Разве оно того стоит? К тому же опытный риелтор способен принести прибыль своему клиенту в несколько раз превышающую стоимость его комиссии.

Спасибо большое за интервью, Андрей Михайлович!